vvv

Форум обо всём.
Текущее время: 20-04, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форумная жизнь.
СообщениеДобавлено: 25-05, 14:36 
Не в сети
АДмин по жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 12:45
Сообщения: 3486
Откуда: Воркута-столица мира!!!!!
Форумная жизнь.
Статья для тех кто хочет создать свой форум.


Что нам стоит дом построить?

Собственно начинается всё с поиска места, где можно бесплатно выложить свой форум (если он на компьютере готовый лежит),
Или создать в режиме Online. В моём случае я хотел создавать в Online т.к. с работой в HTML у меня напряжно. Первая возможность сделать форум найдена мной на Народе, однако, многие видели какие там форума (но получше «гостевух» это факт!)…. Разочаровавшись в Народных форумах, я двинул в Яндекс, и ввёл что-то вроде «создать форум бесплатно». Просмотрел пару ссылок и попал в замечательное место flybb.ru. Там мне предложили выбрать имя и доменную зону.

Как вы лодку назовёте?

Название это важно. В идеале название отражает тематику форума (тоже вопрос спорный, например «аквариум» это форум о группе или о рыбках?). У меня название мой ник.
Тематика штука серьёзная, само собой тематика форума должна быть интересна и востребована. Я, являясь поклонником группы АРИЯ, мог бы создать форум о них, но на фиг нужно я и тут могу пообщаться на других фанатских форумах.
Сейчас много форумов без определённой тематики, проще говоря, обо всём (как у меня). Считать эти форумы, одинаковыми - идиотизм. Всё равно отличий куча, и люди разные (другое дело их кол-во).

Пропаганда и Реклама.

Создали форум и думаете, пользователи прибегут сами. Фиг вам! Нужно рекламировать форум, иначе люди не узнают о вашем супер-дупер-мега форуме. По началу ваш форум (если он зарегистрирован на http://flybb.ru) будет на главной страничке в списке новые форумы, но увы не долго (мой был 2 дня). Как только разберётесь с дизайном, смайликами и прочими настройками шлёпайте сюда support.flybb.ru. Регитесь, оно того стоит. Зарегившись выкладывайте анонс форума тут support.flybb.ru/forum6.html , не надейтесь, что это даст вам огромный приток пользователей, но пару полезных советов получите по любому. На этом форуме можно заключить пару интересных сделок типа «ты регишься у меня, я у тебя», заключаются такие сделки через личку, соглашаться или нет? Дело ваше. Далее идём сюда и регимся в каталоге Яндекса http://webmaster.yandex.ru/catalogue_free.xml.
В принципе первые шаги сделаны, однако праздновать победу рановато, немногие пользователи регятся на пустом форуме, где нет людей и пара тем. Я вышел из этой ситуаций с помощью друзей (как с других форумов, так и в оффлайне). Интересный способ завлечь пользователей – картинки (желательно свои) с маленьким адресом на ваш форум в правом нижнем углу (картинки размешаем где угодно). Самая бесполезная реклама, на мой взгляд, в чатах на Народе. Хороший способ, ссылка в подписи на других форумах (правда, не везде это можно), а вот реклама в гостевухах, лично мне не особо помогла. Методы рекламы общеизвестны и банальны, но право не стоит спамить ящики, это не хорошо и бесполезно, оригинальничайте, придумывайте свои способы рекламы! Вот у меня есть козырный метод, примерно 2 из 10 регятся (понятное дело есть и свои минусы)…. Способом не поделюсь, самому нужен! Главное при рекламе помните самое главное: «Самые гениальные идеи рождаются когда ДЕНЕГ НЕТ!» Это абсолютная правда! Если денег на раскрутку форума нет, в ход идёт мозг, а мозг во многом сильнее кошелька.

Чат.

Недавно прикрутил к форуму чат (http://www.cbox.ws). Пользователи дружно идею одобрили, и сейчас в нём общаются. Есть у чата и свои минусы, например, могут заходить гости и рекламировать свои сайты и форумы. На мой взгляд, это всё мелочи жизни. В чате удобно выкладывать и ссылки на темы вашего форума, тем самым, обращая на них внимание. В общем, по мне чат отличная вещь.

Нубы, случайные посетители и прочие гоблины.

Через определённый промежуток времени, на форуме образуется своеобразный костяк. Это люди, которым, форум реально нужен и интересен, этот народ нужно всячески поощрять и поддерживать. Именно они фундамент вашего форума. В моём костяке в основном друзья (как оффлайновые, так и по интернету).
Теперь пара замечаний о количестве народа, лично для меня циферка кол-ва пользователей не особо значима…. Есть на форуме люди, которые зарегились и не пишут. Циферка максимальное кол-во посетителей поинтереснее будет. Если она большая, значит, дела у форума не плохо идут, и гости заходят и зарегённые. Если до сих пор стандартная семёрочка….Ну и циферка кол-во сообщений, вообще очень растяжимое понятие…. Одно дело сообщение из одного слова-другое полноценный ответ слов на 40 и более.
В начале развития форума, нубов надо беречь, пусть задают идиотские вопросы, всем уважительно и доходчиво отвечаем. Когда народу на форуме мало каждый пользователь на счету. Это потом уже нубов можно будет тыкать в правила форума и прочую документацию, а пока ни-ни….
Посетители заходят на форум движимые любопытством, с других форумов, с поисковиков. В основном их знакомство с форумом начинается и тут же заканчивается на главной страничке, кому-то региться лень, кому-то не понравилось.
Далее «левые» в основном их регят админы, когда мало народу. Эти товарищи становятся марионетками в умелых (и не очень) руках администратора, сам он за них и пишет. Использовать «левых» пользователей или нет? Если узнает кто, репутация форума упадёт, с другой стороны они позволяют создать живость общения. Решайте сами.
Модераторы, хороших найти не так просто…. Вот у меня недавно произошёл, вопиющий случай, паренёк был модератором, участвовал в жизни форума, а потом вдруг начал создавать нецензурные темы. ВЕЧНЫЙ БАН.
Администраторы, основная сила форума, отцы-основатели на которых всё держится.
И совсем забыл упомянуть о ботах, через картинку они не проходят это факт, но на форуме периодически появляются, то с поисковиков, то с каталогов.


Стиль.

Мои искренне уважаемый http://flybb.ru предлагает ОГРОМНОЕ кол-во стилей для оформления.… Тут тебе и Варкрафтовские и Минималистические и новогодние….
Оформление дело вкуса, но вот у меня возник интересный глюкЪ…. Был у меня стиль (щас уже не вспомню, как назывался), в общем, фон черный был. Я пытался загрузить другие смайлы (не стандартные рожицы, а дополнительные). Загрузил парочку и смотрю… Ужас! Они белым обводятся…. Некрасиво, в общем. Пришлось ставить стиль с белым фоном (некоторые админы, откровенно забивают на это и оставляют смайлы с белой обводкой). Теперь в профиле можно выбирать стили только с белым фоном.

Каталоги.

Я поначалу свято верил в силу Каталогов (нубом в общем был), регился много где и вот в одном из каталогов нашёл приписку, дескать разместив ссылку на наш каталог ваш сайт займёт более выигрышную позицию (до этого в списке «Форумы» он был на 347 месте)…. Я ссылку разместил. Мне на мыло пришло уведомление от робота, о том что ссылка обнаружена и сайт мой будет перемёщен вверх по списку. Тут же захожу в Каталог и смотрю 347. Ладно, думаю,ещё не успели переместить. На следующий день 347.
Через неделю 349 (а какие-то новые зарегённые форумы меня обогнали, хотя ссылок на каталог у них нет). Вот и верь после этого каталогам. Что за каталог это был, не скажу, не хочу их рекламировать, и с форума ссылку на них я удалил… Это не значит что каталоги не помогают! Помогают! Ещё как, просто попадаются и такие вот «кидалы».


Жизнь админа и опасна и трудна…

Администратор- это звучит гордо…. Администратор может всё. С возможностью, администрирования собственного форума на вас свалится куча проблем (особенно трудно тем, кто раньше на форумах не общался): дизайн, темы, реклама, настройки групп пользователей, выбор модераторов и т.д. Стоит ли дело свеч? По мне-стоит. Поэтому и держу свой форум, и потихоньку развиваю….

http://fireball-777.flybb.ru

_________________
Враги должны узнать вкус стали! (с) Эол

Только во сне видишь ты мать
Дом свой родной и чистое небо
За землю родную, за нашу победу.
За нашу свободу готов воевать. (с) Реанимация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB