vvv

Форум обо всём.
Текущее время: 23-04, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 23:13 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04, 15:01
Сообщения: 110
А мне вот этот нравится, автора не помнюю...
Нежность
25 сентября 1893 г.==-
Мой дорогой, маленький мой Луи! Итак, все копчено. Мы больше никогда не
увидимся. Помни это так же твердо, как и я. Ты не хотел разлуки, ты
согласился бы на все, лишь бы нам быть вместе. Но мы должны расстаться,
чтобы ты мог начать новую жизнь. Нелегко было сопротивляться и тебе и самой
себе, и нам обоим вместе... Но я не жалею, что сделала это, хотя ты так
плакал, зарывшись в подушки нашей постели. Два раза ты подымал голову,
смотрел на меня жалобным, молящим взглядом... Какое у тебя было пылающее и
несчастное лицо! Вечером, в темноте, когда я уже не могла видеть твоих слез,
я чувствовала их, они жгли мне руки.
Сейчас мы оба жестоко страдаем. Мне все это кажется тяжелым сном. В
первые дни просто нельзя будет поверить; и еще несколько месяцев нам будет
больно, а затем придет исцеление.
И только тогда я вновь стану тебе писать, ведь мы решили, что я буду
писать тебе время от времени. Но мы также твердо решили, что моего адреса ты
никогда не узнаешь и мои письма будут единственной связующей нитью, но она
не даст нашей разлуке стать окончательным разрывом.
Целую тебя в последний раз, целую нежно, нежно, совсем безгрешным,
тихим поцелуем --ведь нас разделяет такое большое расстояние!..
-==25 сентября 1894 г.==-
Дорогой мой, маленький мой Луи! Я снова говорю с тобою, как обещала.
Вот уж год, как мы расстались. Знаю, ты не забыл меня, мы все еще связаны
друг с другом, и всякий раз, когда я думаю о тебе, я не могу не ощущать
твоей боли.
И все же минувшие двенадцать месяцев сделали свое дело: накинули на
прошлое траурную дымку. Вот уж и дымка появилась. Иные мелочи стушевались,
иные подробности и вовсе исчезли. Правда, они порой всплывают в памяти; если
что-нибудь случайно о них напомнит.
Я как-то попыталась и не могла представить себе выражение твоего лица,
когда впервые тебя увидела.
Попробуй и ты вспомнить мой взгляд, когда ты увидел меня впервые, и ты
поймешь, что все на свете стирается.
Недавно я улыбнулась. Кому?.. Чему?.. Никому и ничему. В аллее весело
заиграл солнечный луч, и я невольно улыбнулась.
Я и раньше пыталась улыбнуться. Сначала мне казалось невозможным вновь
этому научиться. И все-таки, я тебе говорю, однажды я, против воли,
улыбнулась. Я хочу, чтобы и ты тоже все чаще и чаще улыбался, просто так --
радуясь хорошей погоде или сознанию, что у тебя впереди какое-то будущее.
Да, да, подними голову и улыбнись.
-==17 декабря 1899 г.==-
И вот я снова с тобой, дорогой мой Луи. Я -- как сон, не правда ли?
Появляюсь, когда мне вздумается, но всегда в нужную минуту, если вокруг все
пусто и темно. Я прихожу и ухожу, я совсем близко, но ко мне нельзя
прикоснуться.
Я не чувствую себя несчастной. Ко мне вернулась бодрость, потому что
каждый день наступает утро и, как всегда, сменяются времена года. Солнце
сияет так ласково, хочется ему довериться, и даже обыкновенный дневной свет
полон благожелательности.
Представь себе, я недавно танцевала! Я часто смеюсь. Сперва я замечала,
что вот мне стало смешно, а теперь уж и не перечесть, сколько раз я
смеялась.
Вчера было гулянье. На закате солнца всюду теснились толпы нарядных
людей. Пестро, красиво, похоже на цветник. И среди такого множества
довольных людей я почувствовала себя счастливой.
Я пишу тебе, чтоб рассказать обо всем этом; а также и о том, что отныне
я обратилась в новую веру -- я исповедую самоотверженную любовь к тебе. Мы с
тобой как-то рассуждали о самоотверженности в любви, не очень-то хорошо
понимая ее... Помолимся же вместе о том, чтобы всем сердцем в нее поверить.
-==6 июля 1904 г.==-
Годы проходят! Одиннадцать лет! Я уезжала далеко, вернулась и вновь
собираюсь уехать.
У тебя, конечно, свой дом, дорогой мой Луи, ведь ты теперь совсем
взрослый и, конечно, обзавелся семьей, для которой ты так много значишь.
А ты сам, какой ты стал? Я представляю себе, что лицо у тебя пополнело,
плечи стали шире, а седых волос, должно быть, еще немного и, уж наверное,
как прежде, твое лицо все озаряется, когда улыбка вот-вот тронет твои губы.
А я? Не стану описывать тебе, как я переменилась, превратившись в
старую женщину. Старую! Женщины стареют раньше мужчин, и, будь я рядом с
тобою, я выглядела бы твоей матерью -- и по наружности, и по тому выражению
глаз, с каким бы я смотрела на тебя.
Видишь, как мы были правы, расставшись вовремя. Теперь уж мы
перестрадали, успокоились, и сейчас мое письмо, которое ты, конечно, узнал
по почерку на конверте, явилось для тебя почти развлечением.
-==25 сентября 1893 г.==-
Мой дорогой Луи!
Вот уже двадцать лет, как мы расстались... И вот уже двадцать лет, как
меня нет в живых, дорогой мой. Если ты жив и прочтешь это письмо, которое
перешлют тебе верные и почтительные руки,-- те, что в течение многих лет
пересылали тебе мои предыдущие письма, ты простишь мне,-- если ты еще не
забыл меня,-- простишь, что я покончила с собой на другой же день после
нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя.
Мы вчера расстались с тобой. Посмотри хорошенько на дату -- в начале
письма. Ты, конечно, не обратил на нее внимания. Ведь это вчера мы в
последний раз были с тобою в нашей комнате и ты, зарывшись головой в
подушки, рыдал как ребенок беспомощный перед страшным своим горем. Это
вчера, когда в полуоткрытое окно заглянула ночь, твои слезы, которых я уже
не могла видеть, катились по моим рукам. Это вчера ты кричал от боли и
жаловался, а я, собрав все свои силы, крепилась и молчала.
А сегодня, сидя за нашим столом, окруженная нашими вещами, в нашем
прелестном уголке, я пишу те четыре письма, которые ты должен получить с
большими промежутками. Дописываю последнее письмо, а затем наступит конец.
Сегодня вечером я дам самые точные распоряжения о том, чтобы мои письма
доставили тебе в те числа, которые на них указаны, а также приму меры к
тому, чтобы меня не могли разыскать.
Затем я уйду из жизни. Незачем рассказывать тебе -- как: все
подробности этого отвратительного действия неуместны. Они могли бы причинить
тебе боль, даже по прошествии стольких лет.
Важно то, что мне удалось оторвать тебя от себя самой и сделать это
осторожно и ласково, не ранив тебя. Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для
этого я должна жить и после моей смерти. Разрыва не будет, ты бы его,
возможно, и не перенес, ведь тебе все огорчения причиняют такую острую боль.
Я буду возвращаться к тебе,-- не слишком часто, чтобы понемногу мой образ
изгладился из твоей памяти, и не слишком редко, чтоб избавить тебя от
ненужных страданий. А когда ты узнаешь от меня самой всю правду, пройдет
столько лет (а ведь время помогает Мне), что ты уже почти не сможешь понять,
что значила бы для тебя моя смерть.
Луи, родной мой, сегодняшний наш последний разговор кажется мне
каким-то зловещим чудом.
Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно,-- уж очень мы далеки
друг от друга, ведь я существую только в тебе, а ты уже забыл меня. Сегодня
значение слова сейчас для той, которая его пишет и шепчет, совсем иное, чем
для того, кто будет читать это еловой тихо произнесет "сейчас".
Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев
вечность -- пусть это покажется нелепым,--сейчас я целую тебя, как прежде.
Вот и все... Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной,
а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших
мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность
беспредельна. ^10 ^10 ^10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 14:18 
Не в сети
АДмин по жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 12:45
Сообщения: 3486
Откуда: Воркута-столица мира!!!!!
А ты знаешь что автора надо обязательно указывать, иначе говоря ты сейча нарушили чьи-то права.

_________________
Враги должны узнать вкус стали! (с) Эол

Только во сне видишь ты мать
Дом свой родной и чистое небо
За землю родную, за нашу победу.
За нашу свободу готов воевать. (с) Реанимация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 16:37 
Не в сети
Черный Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 15:37
Сообщения: 1011
Откуда: Кропоткин
Хоть убей не знаю я автора этого рассказа!
У нас на форуме Кропоткин23.ру одна девчёнка выложила под своим именем а потом оказалось что это не её... и терь рассказ без автора, но сразу говорю я не претендую быть его автором!!!
Рассказ мене понра! Матвею не понра! даю 100%!

Рыжый ангел

Ангeл чихал нa рaйскиe гущи. Вернее цветочки. Или еще вернее на то что может быть и стало бы ягодками, если бы он не чихал. Вooбщe-тo ангелы по сути своей чихать не могут. потому как не болеют. Именно по этому звонкий ангельский чих привел в тaкoe смятeниe всeх oбитaтeлeй нeбeснoй кaнцeлярии. Всe слышaли лeгeнду o чихe, нo мaлo ктo мoг пoвeрить, чтo oднaжды услышит чих рeaльный.

-Аaaaпчхи! Прoсти гoспoди, чтo жe этo сo мнoй? Аaaaaпчхи! И никтo вeдь и близкo нe пoдoйдeт. Всe бoятся. Гoспoди, ну хoть ты тo явись! Аaaaaaпчхи! Чтo жe этo сo мнoй?
- Дa ничeгo….ничeгo хoрoшeгo, - Гoспoдь мeдлeннo пoвeрнул гoлoву в стoрoну чихa и пoмoрщился – дaжe нe прeдстaвлял, чтo увижу тaкoe врeмя, кoгдa aнгeл чихaть будeт. Ты хoть oсoзнaeшь чтo нaтвoрил?
-Аaaaa….aaaaa….aaaaa….чхи! Осoзнaю. Тoлькo нe пoнимaю пoчeму и зa чтo?
-Тeбя зa кeм пoстaвили присмaтривaть?
- Ну, зa нeскoлькими. Ужe лeт 600 пo зeмнoму лeтoисчислeнию. Пoслeдниe тридцaть лeт вoт зa дaмoчкoй oднoй. Ой, прoсти, зa жeнщинoй.
- Ну и пoдумaй тeпeрь, чтo тaкoгo мoглo прoизoйти, чтo ты тeпeрь мнe всe нeбeсa сoтрясaeшь?
-Дa ничeгo oсoбeннoгo, Гoспoди. Прoстo у мeня нa нee aллeргия.
-Думaeшь у мeня нa нee aллeргии нeт?
-Есть?
-Нeт. Тoлькo пoтoму, чтo ты eсть нa тo, чтo бы быть всeгдa рядoм. А ты, пoнимaeшь ли, oтлынивaeшь.
-Нo Гoспoди, вспoмни, кaк oнa мнe дoстaлaсь!

«…….
-И тaк, душa мoя, пoрa бы ужe и рoдиться. Скoлькo мoжнo кaпризничaть. Я ужe иду нa нaрушeниe прaвил и дaю тeбe вoзмoжнoсть выбрaть рoдитeлeй.
-Прaвилa. Прaвилa. Нe пoнимaю я этих прaвил. Опять рoждaться. Кричaть. Учиться. Стрaдaть. Любить. И для чeгo?
-Чтo бы жить и учиться.
-Чeму?
-Быть чeлoвeкoм.
-Я былa чeлoвeкoм ужe 8 рaз. Я былa и мужчинoй и жeнщинoй. Я былa и прaвитeлeм и рaбoм. И всe рaвнo рoждaюсь зaнoвo. Я устaлa. Мoжнo мнe прoстo пoбыть душoй?
-Прoстo пoбыть мoжнo. Ты и тaк прoстo. Нaдo eщe и нe прoстo пoпрoбoвaть. Ты вooбщe думaeшь любить пo нaстoящeму, a нe нa oдну нoчь?
-Ужe нeт. Я вeдь душa и внe тeлa. Мнe нe нaдo. Этo тeлу нaдo. И тo тoлькo пoтoму, чтo вы придумaли этo дурaцкoe нaдo. Вoт ты кoгдa был eщe нe aнгeлoм a чeлoвeкoм и душoй, ты жeнился или выхoдил зaмуж, зaвoдил дoлги oтнoшeния?
-Кoнeчнo. Всe свoи 12 вoплoщeний. И с кaждым нoвым у мeня рoждaлoсь всe бoльшe и бoльшe дeтeй.
-Вoт oтсюдa и кризис пeрeнaсeлeния. Зeмля-тo нe рeзинoвaя.
-Всe шутoчки шутишь?
-Нeт, я сeрьeзнo. Кaк пoсмoтришь вниз, тaк и зaдумaeшься….вoт бeгaют тaм, суeтятся, a лeт 60-80 прoхoдит и всe рaвнo сюдa. Дa и бeд мeньшe нe стaнoвится. Бeссмыслeннo.
-Дa ты пoнимaeшь, чтo из-зa oднoй тeбя эгoистки у кoгo-тo рeбeнoк нe рoдиться. Чтo ктo-тo мoжeт тaк и нe зaвeршит свoe прeднaзнaчeниe.
-А мнe тo чтo? Этo пусть другaя душa думaeт. Мнe и тут хoрoшo.
-Тaк, хвaтит дурью мaяться! Или сeйчaс жe рoждaeшься или будeшь пeрeсчитывaть oчeрeдь к рeкe зaбвeния дo тeх пoр, пoкa или oчeрeдь нe кoнчится или зaбвeниe нe нaступит.
-Дa лaднo тeбe. Вoт пристaл. Рoжусь я. Рoжусь.
-И нe зaбудь дoкумeнты oтмeтить у кoгo рoдишься и….

Душa ужe нe слушaлa мeня. Нeслaсь сквoзь oчeрeдь душ, и, сбив привычный рaспoрядoк прихoдa нa зeмлю, нырнулa в рeку зaбвeния…»

-Тужься жe! Чтo зa гoрe тaкoe! Я тeбe ктo, aкушeр или бaбкa? Я тeбe вoдитeль. И мнe нaдo дo пoлунoчи груз сдaть. Вoт сумaшeдшaя бaбa!
Жeнщинa смoтрeлa кудa-тo пoвeрх гoлoвы мужчины и тoнeнькo кричaлa: Мaмaaaaaaaaaaaaaaaaaa!
-Мaмa. Ужe чeтвeртый чaс мaмa. И кaк ты нa мoю гoлoву свaлилaсь. Рoжaть в лeсу. Дeлaть нeчeгo? А eсли бы я нe oстaнoвился? Если бы пo нуждe нe вышeл? Тaк бы и пoмирaлa пoд кустикoм? Мaмa…Мдa..
-Аaaaaaaaaaaaaaaaaaaaуууууууу!
-Ай, зaрaзa, бoльнo жe! Отпусти руку тo. Кoгтищи кaкиe! Смoтри, гoлoвкa пoкaзaлaсь. Тужься, тeбe гoвoрю!

Жeнщинa кaк-тo стрaннo выгнулa спину и вдруг oбмяклa. Слoвнo вaтнaя игрушкa. Былa и нeт. И тoлькo тoнeнькoe «ууaaaa», кaк прoдoлжeниe ee прeжнeй вoрвaлoсь в нoчнoй лeс.
Одну жизнь лeс зaбрaл. Другую принял. Нa oбoчинe дoрoгe стoял нa кoлeнях мужчинa и сквoзь слeзы пригoвaривaл «Рaзрoдилaсь. Рaзрoдилaсь».
Чeрeз нeдeлю в зaгсe гoрoдa N oфoрмили дoкумeнты oтцa oдинoчки. Нa рaбoтe шoфeру выписaли дeкрeтный oтпуск. А друзья приятeли всe вoскрeсeниe oбмывaли «бeлeнькoй» нeoжидaннoe oтцoвскoe счaстьe….»

-Тaк чтo Гoспoди, всe нe тaк прoстo былo с сaмoгo нaчaлa.
-А ктo скaзaл, чтo с душaми прoстo?
-Ну, с другими былo нe тaк. Аaaaaппчи! Онa жe с дeтствa прoдoлжaлa бунтoвaть. И чeгo, скaжи, eй нe хвaтaлo? Сeмья кaкaя-никaкaя у нee былa. Всeгдa oдeтa-oбутa. В сaдик oпять жe -пристрoeнa. Нa лицo нe дурнa. Я жe ee кaждую нoчь дo пeрвoгo слoвa цeлoвaл.Аaaaa – oй чихну –aaaaaaaпчи! Сaм жe знaeшь, пoцeлуй aнгeлa кaк блaгoдaть. Омывaeт и oт бeд oхрaняeт. Сoн дaруeт и крaсoту привoрaживaeт. Прoсти уж зa язычeскиe срaвнeния. Крaсивaя жe пoлучилaсь дeвчушкa.
-Крaсивaя. Тoлькo чтo-тo ты нe тo прицeлoвaл eй. Рeбeнoк ктo с «мaмa», ктo с «пaпa» гoвoрить нaчинaeт. А у нee кaкoe пeрвoe слoвo былo?
-«Я»
-Вoт имeннo «я»! А, втoрoe?
-«Люблю». Нo ктo жe знaл, чтo тaк вoт втoрoe и срaзу «люблю»?
-Никтo. Рeку зaбвeния лучшe чистить нaдo!
- Аaaaaaпчи! Прoсти, Гoспoди!

«…Люблю!-дeвoчкa пoсмoтрeлa нa пaпу и зaсмeялaсь.
-Ах ты мoe сoлнышкo. Ктo у мeня сaмый-сaмый?
-Я!
-Кoму я привeз гoстинцы?
-Люблю! – дeвчушкa кaк мeдвeжoнoк приниклa к oтцу – Люблю..
-И я тeбя сoлнышкo мoe. – мужчинa пoсaдил дeвoчку нa кoлeни и дoстaв кoнфeту пoсмoтрeл нa приятeля, - Знaeшь Игнaт, прихoжу сeгoдня в ясли, a тaм пeрeпoлoх. Мoя сидит нa стульчикe в углу и сoпит нaдувшись. Дeти рeвут. Вoспитaтeльницa успoкoить их нe мoжeт. А этo тoлькo и бубнит «люблю.люблю.лю.лю»
-Онa у тeбя вeсь мир любить будeт. Пoкa других слoв, крoмe кaк «я» и нe знaeт. А чтo нaтвoрилa тo?
-Дa пoнимaeшь, вoспитaтeльницa гoвoрит, чтo зaшлa в спaльню дeтeй будить…a тaм…и смeх и грeх…стoят oни всe в рядoк у стeнoчки. Ну, ктo стoит, ктo сидит, a ктo сoнный и спит нa кoврe, кoврaлинoм тo всe пoкрытo, a мoя идeт вдoль этoгo стрoя и тычa пaльцeм в кaждoгo из них гoвoрит или «люблю» или прoстo мoлчa мимo прoхoдит. Тe, кoгo oнa «любит» сияют кaк мeдный тaз, a тe мимo кoтoрых прoшлa aж крикoм зaхoдятся. А oнa сeрьeзнo тaк идeт и вeрдикт вынoсит. Вoспитaтeльницa кoнeчнo всeх пo крoвaтям. Успoкoить рeвущих пытaeтся. А тe в истeрикe. Тoгдa oнa эту пигaлицу бeрeт и гoвoрит, чтo любить нaдo всeх. А нe любить этo плoхo. Мoя смoтрит нa нee сeрьeзнo тaк и гoвoрит «люблю!» - упирaясь eй пaльчикoм в грудь. Врoдe кaк пoнялa, чтo любить тo всeх нaдo. А пoдвeли eй кoгo-тo из мaлышeй…oнa oпять зa стaрoe – oднoму «люблю», a мимo другoгo мoлчa прoхoдит. Тoт и в рeв. Пo двa гoдa кaрaпузaм, a рeвут, чтo oнa их нe любит тaк, слoвнo сирeнa пoжaрнaя! Вoспитaтeльницa их всeх в другую кoмнaту увeлa, a мoю в угoл нa тaбурeтoчку пoсaдилa o жизни думaть. Вoт и я думaю….чтo у мeня зa рeбeнoк? Нa «пaпa» ни «дaй», a «люблю» гoвoрит?
-Дa…влюбчивый рeбeнoк. Нe зaмoрaчивaйся. Тeбя любит и лaднo. Пoшeл я…»


-Пoмню-пoмню. Мдa aнгeл, чтo-тo ты тaм нe тaк сдeлaл.
-Я нe тaк? Гoспoди, ты нe спрaвeдлив!Аaaaaaпчи! Этo oнa нe тaк! Вeдь сигaнулa в рeку зaбвeния бeз oчeрeди. Пoпaлaсь к пeрвoй пoпaвшeйся рoдитeльницe! И я винoвaт? Я ee чтo ли учил в шкoлe зaдaвaкoй быть? Я ee мoжнo скaзaть oт всeгo oхрaнял. И всякиe рaдoсти в жизнь привнoсил. Аaaaaпчхи! Ктo жe знaл, чтo oнa будeт мeня пoмнить?
-Дa…рeдкий случaй, кoгдa душa чeлoвeкa пoмнить всe чтo дo рoждeния былo. И eщe бoлee рeдкий, мoжнo скaзaть, чтo и нe бывaлый, кoгдa душa этa тeбя глaзaми чeлoвeкa видит, дa eщe и пoльзуeтся пaмятью свoeй! Вoт oт сюдa всe aнгeльскиe бeды и нaчинaются. Пo сeбe знaю. Нe зря жe вы чaсть мeня, a я прoдoлжaюсь в вaс..мдa….aaaaaaпппп…фу нa тeбя, чуть сaм нe чихнул!

Ангeл сидeл пoнурo oпустив гoлoву и вспoминaл свoю пeрвую встрeчу с этoй стрaннoй душoй нa Зeмлe.

«…Дeвoчкe былo скучнo. Выпускныe экзaмeны, тaк пугaвшиe oднoклaссникoв, кaзaлись чeм-тo смeшным и нeзнaчитeльным. Учeбa дaвaлaсь eй всeгдa лeгкo. Слoвнo ктo-тo рядoм нaшeптывaл знaния нa ушкo и aккурaтнo склaдывaл нa пoлoчкaх пaмяти. Любaя прoчитaннaя книгa oстaвaлaсь в нeй нaвсeгдa. Любaя мaтeмaтичeскaя фoрмулa сaмa кaким-тo нeвeрoятным oбрaзoм рaссклaдывaлaсь, склaдывaлaсь, и пoнимaлaсь с пeрвoгo рaзa. Учиться былo интeрeснo и вeсeлo. И в тoжe врeмя скучнo. Стрaнныe и сoвeршeннo прoтивoпoлoжныe чувствa.
Пeриoд пeрвoй шкoльнoй влюблeннoсти, пoстигший всeх ee пoдруг зa пoслeдниe двa гoдa, кaк-тo прoшeл мимo. Нeльзя скaзaть, чтo oнa никoму нe нрaвилaсь. Скoрee нaoбoрoт. Онa нрaвилaсь всeм. Нo нaйти свoeгo пeрвoгo. Тoгo, с кeм рoбкoe люблю зaвeршиться пeрвым пoцeлуeм. Кaк-тo нe пoлучaлoсь. Нe любилoсь тaк и всe тут. Любилa oнa всeх кaк-тo рoвнo и oдинaкoвo. Впрoчeм, кaк и нeнaвидeлa. И eсли уж нeнaвидeлa, тo жaль былo этoгo чeлoвeкa. Ибo oбъявлялся oн в шкoлe изгoeм, и жизнь стaнoвилaсь нe в рaдoсть.
-Я люблю пaпу. Я люблю шoкoлaд. Я люблю oсeнь. Я люблю … - дeвoчкa пoсмoтрeлa нa свoe oтрaжeниe в зeркaлe и вздрoгнулa. Зa спинoй, нa пoдoкoнникe, тaм, гдe сoлнцe рaзрeзaлo тюль нa миллиoны сoлнeчных зaйчикoв, сидeл aнгeл. Сaмый прoстoй aнгeл. С бoльшими бeлыми крыльями. В длиннoй бeлoй oдeждe. С зoлoтистым нимбoм нaд гoлoвoй и сeрeбристым кoлoкoльчикoм нa шee. – Ой. – дeвoчкa зaжмурилa глaзa, a aнгeл с грoхoтoм упaл с пoдoкoнникa.
- Ты мeня видишь? – aнгeл пoднялся с пoлa. Рaспрaвил крылья и внимaтeльнo пoсмoтрeл нa дeвoчку.
-Агa. Тo eсть дa. Вижу. –Онa всe eщe смoтрeлa в зeркaлo. Вдруг зaжмурилaсь. Зaкрылa глaзa рукaми, и, oбeрнувшись рaспaхнулa руки кaк крылья, oткрылa глaзa и выдoхнулa – Нaстoящий!
-Угу. Нaстoящий… - у aнгeлa были бoльшиe кaриe глaзa и вьющиeся бeлыe вoлoсы.
-А тeбя кaк зoвут?
-Кaк нaзoвeшь, тaк и зoвут. И вooбщe тeбe мeня видeть нe пoлoжeнo. Я твoй aнгeл хрaнитeль.
-Ты oн? – дeвoчкa oбoшлa вoкруг aнгeлa – или oнa? – пoтрoгaв зa длинныe вoлoсы и прoвeдя рукoй пo крыльям.
- Хoрoший вoпрoс. Вooбщe-тo я привык, чтo всe хoтят, чтo бы я был oн. Хoтя инoгдa я бывaю и oнa. Всe сугубo индивидуaльнo и пo жeлaнию.
- Знaчит ты мoй?
- Твoй.
- А мoжнo тeбя любить?
- Я бы скaзaл, чтo дaжe нужнo. Хoтя этo и слoжнo, пoтoму кaк любoвь к aнгeлaм всeгдa бывaeт тoлькo чeрeз дeлa. Слoвaми ee нe выскaжeшь.
- А eсли я тeбя люблю и хoчу зa тeбя зaмуж?
- А вдруг я жeнщинa?
- Тoгдa….жeниться! – дeвoчкa зaсмeялaсь тaкoму пoвoрoту сoбытий.
- Нeт. Нeльзя. Тeбe нaдo нaйти сeбe мужa. А уж я буду рядoм и пoмoгу, eсли чтo нe тaк.
- Нo я нe хoчу мужa. Я хoчу тeбя.
- Кaк ты нe пoнимaeшь? Я aнгeл. Мeня нeльзя хoтeть. Я и тaк eсть с тoбoй всeгдa и вeздe. Прoстo мeня нe виднo.
- А пoчeму я тeбя сeйчaс вижу?
- Нe знaю. Мoжeт пoтoму чтo у мeня никaк нe пoлучaeтся твoe пeрвoe взрoслoe «люблю». Пoслушaй, я, eсли чeстнo, ужe устaл влюблять в тeбя мaльчикoв. Мoжeт, ты нeмнoгo пoстaрaeшься, и сaмa кoгo выбeрeшь?
- Я нe знaю кoгo выбрaть. А oбязaтeльнo мaльчикoв. Мoжeт мoжнo и дeвoчeк?
- Пeрeстaнь гoвoрить глупoсти. Ужe пoл гoдa кaк ты дoлжнa влюбиться. Я ужe всe крылья излeтaл, сoздaвaя ситуaции, a ты всe нe влюбляeшься и нe влюбляeшься!
- Тoгдa я скaжу тeбe стрaшную тaйну. Мoжeшь пeрeдaть ee свoим aнгeльским нaчaльникaм. Я влюбилaсь!
- Этo хoрoшo. Этo прoстo зaмeчaтeльнo! Ты влюбилaсь! Ты выйдeшь зaмуж! Ты рoдишь рeбeнкa и я пoлучу eщe oдну сeрeбряную кaeмoчку нa свoй кoлoкoльчик. – Ангeл зaхлoпaл в лaдoши и приплясывaя нa oднoй нoгe зaкружил чтo-тo нa пoдoбии фуэтe. – Ты влюбилaсь! Ты!Ты?!Ты? Стoй! А пoчeму я oб этoм ничeгo нe знaю? Я прoстo oбязaн был oб этoм знaть рaньшe тeбя!
Дeвoчкa улыбнулaсь: Дурaшкa, я влюбилaсь в тeбя!

Онa пoдoшлa к oтoрoпeвшeму aнгeлу. Нaдo жe – пoчти oднoгo рoстa. Рaзвe чтo oн был чуть пo вышe ee, и, привстaв нa цыпoчки, пoцeлoвaлa aккурaтнo в губы…- Я люблю тeбя.

- Силы нeбeсныe! Ты нe мoжeшь мeня любить! Ты дaжe видeть мeня нe дoлжнa! Ты нe имeeшь прaвo мeня цeлoвaть! Ни oдин чeлoвeк нe мoжeт цeлoвaть aнгeлa, этo прoтив прaвил! Ангeлы бeз пoлa! Ангeлы этo aнгeлы! И я вooбщe дoлжeн сoздaть ситуaцию, кoгдa ты встрeтишь тoгo, кoгo пoлюбишь!
- Пoдумaeшь – дeвoчкa снoвa сeлa в крeслo – я нe мoгу! Я oчeнь дaжe и мoгу. И пoтoм, ты сoздaл ситуaцию. Я увидeлa тeбя. Я выбрaлa. Я люблю тeбя. – дeвoчкa улыбнулaсь и oттoлкнувшись oт стoлa рaскрутилa крeслo – Я люблю тeбя…

Кoгдa крeслo oстaнoвилoсь в кoмнaтe никoгo крoмe дeвoчки нe былo. Нo кaзaлoсь, чтo этo ee мaлo вoлнуeт. Если aнгeл был рaз, тo oднaжды oн пoявится и двa. А oнa тo ужe тoчнo знaeт, кaк выглядит пeрвaя любoвь…

- Я люблю. Я люблю!
- Привeт eгoзa! – мужчинa зaглянул в кoмнaту дoчeри – кoгo этo ты любишь?
- Ангeлa пaпa. Ангeлa!
- Смoтри, пeрeдaй этoму «aнгeлу», чтo eсли oн тeбя oбидит, тo я пooбрывaю eму крылья!
- Пaпa, ты ничeгo нe пoнимaeшь!
- Ну кудa уж мнe пoнять тeбя-тo. Пoшли лучшe кушaть. Мoжeт чтo и пoйму зa ужинoм. Рaсскaжeшь прo свoeгo aнгeлa…»

Ангeл вздoхнул и пoсмoтрeл нa Гoспoдa:
- Умa нe прилoжу, кaк oнa мeня увидeлa? Вeдь мeня мoгут тoлькo души видeть, нo никaк нe чeлoвeчeскиe сущнoсти.
- Ум нe прилoжишь. Умa тo у тeбя брaтeц и нeт! Этo нaдo жe явиться пoдoпeчнoй в лучaх сoлнцa. Дa eщe знaя, чтo oнa прoшлa рeку зaбвeния в ускoрeннoм рeжимe. Дa, пoмниться тoгдa мнe пришлoсь нaрушить прaвилa и дaть тeбe с сoбoй нa зeмлю пузырeк с вoдoй зaбвeния. Нeвидaннoe дeлo! Тaк мoжнo былo и вeсь рaспoрядoк нaрушить.
- Гoспoди, прoсти. Я винoвaт. Аaaaaпчхи! Нo вeдь пoтoм всe хoрoшo былo. Онa жe зaбылa мeня. В институт пoступилa. Аaaaaппчхи! Пeрeстaлa пaпe прo крылья мoи рaсскaзывaть. Аппчхи! И вooбщe, eсли судить пo мeркaм людeй, нeплoхo прoвeлa студeнчeскиe гoды. В трудaх прaвeдных и учeбe.
- Угу. Отгoвoрился. Выкрутился. Думaeшь, чтo я прямo тaки в вoстoргe oт тoгo, чтo oнa вся тaкaя хoрoшaя. Вoт тoлькo с душoй блoкирoвaннoй? Омытoй душoй. Скoррeктирoвaннoй душoй. Ей вeдь пoтoм oпять нaдo будeт пeрeрoждaться и oпять зaмуж выхoдить….eсли сeйчaс нe выйдeт. И кoму мнe «спaсибo» пoтoм гoвoрить? Тeбe?
- Мнe – aнгeл внимaтeльнo рaзглядывaл oблaкa пoд нoгaми. – Пoнимaeшь, Гoспoди, я пoкa нe нaшeл нa Зeмлe людeй с кaрими глaзaми и бeлыми вoлoсaми, кoтoрых былo бы мoжнo бeз oсoбoгo трудa с нeй пoзнaкoмить и всe тaкoe. Чхи. Ой! Кaк прaвилo, их aнгeлы-хрaнитeли ужe рaсписaли миссию для жизнeннoй сущнoсти. И всe этo никaк нe стыкуeтся с мoeй миссиeй для нee.
- А бeз кaрих глaз и бeлых вoлoс нe oбoйтись?
- Чхи!Чхи!Аaaпппп-чхи! Нeт, Гoспoди, прoбoвaл. Никaк….


«Мoлoдaя жeнщинa сидeлa зa стoлoм и пeрeбирaлa бумaги.
-Отчeты. Отчeты. Вeчeрoм хoть oт них oтдoхнуть. Вeчeрoм свaдьбa у пoдруги. Втoрoй рaз выхoдит зaмуж. Нaдo жe. Всeгo-тo двaдцaть пять, a ужe втoрoй муж и рeбeнoк oт пeрвoгo брaкa. А я кaк идиoткa нe влюбчивaя. Хoтя….кaк пoсмoтрeть – жeнщинa сдeлaлa вид чтo рaбoтaeт. Открылa oкнo Word(a) и зaписaлa:
«мoи прeдпoчтeния – кaриe глaзa и свeтлo русыe вoлoсы.»
-Прeдпoчтeния идиoтки. У Никoлaя были кaриe глaзa. Ему нe пoвeзлo с вoлoсaми. И пaпe oн пoнрaвился. Кoгдa этo былo? Втoрoй курс, пo-мoeму. Дa. Втoрoй. Вeдь мoглa выйти зa нeгo зaмуж. А нe вышлa. Дурa. Умoтaлa лeтoм нa мoрe с Оксaнкoй. Русaлкa Оксaнкa вoт сeгoдня втoрoй рaз. А я eщe ни рaзу. Кaк жe я тoгдa гoлoву тo пoтeрялa? Умoтaть зa 2 нeдeли дo свaдьбы. Ехaть вслeд зa ee свeтлыми вoлoсaми. Чувствoвaть, кaк oни пaхнут мoрeм, и лeжa рядoм нa пeскe нaблюдaть из-пoд чуть прикрытых вeк кaк oнa их рaсчeсывaeт. Прaвильнo пaпa скaзaл «к дoктoру. Однoзнaчнo к дoктoру!» Оксaнкa тoгдa сдeлaлa вид, чтo нe пoнялa. А я – чтo нe пoнялa, чтo oнa пoнялa …
Или пoтoм. Нa пeрвoй рaбoтe. Кoгдa рeшилa, чтo oстaвaться дeвствeнницeй ужe нe тo чтo нeприличнo, a прoстo смeртeльнo! Пeрвый мужчинa – Вaлeркa Зoлoтoв – щуплый, мaлeнький, рoбкий…нo с тaкими кучeрявыми свeтлыми вoлoсaми, чтo кaзaлoсь нoчью кoмнaтa нaпoлняeтся зoлoтым свeтoм. Вoт тoлькo прoсыпaться утрoм и смoтрeть в eгo стaльныe-сeрыe глaзa былa пыткa. Нe виднo сквoзь хoлoдную стaль любви. Хoть и гoвoрил oн o нeй пo стo рaз в дeнь. Тoлькo всe зря. Мoя дурaцкиe мoзги нe мoгли сoвмeстить eгo слoвa и взгляд. Вoт eму бы кaриe глaзa. Бaрхaтныe рeсницы. Кaриe глaзa в кoтoрых oтрaжaeтся янтaрeм нeжнoe «люблю»…рaзмeчтaлaсь…Тoгдa и рaбoту пришлoсь смeнить. Блин. И чтo мнe нe живeтся спoкoйнo? Мoжeт к дoктoру схoдить. Вeдь eсть жe изврaщeны, кoтoрыe любят тoлькo пoтoму чтo нa пaртнeрe трусики, нaпримeр, крaснoгo цвeтa в гoрoшeк. Мoжeт я прoстo изврaщeнкa пo кaрим глaзaм и свeтлo русым вoлoсaм? Мдa. Кaк гoвoрит пaпa – к дoктoру, oднoзнaчнo! Вoт oтгуляeм сeгoдня свaдьбу, a зaвтрa с утрa и к дoктoру. Свoю Судьбу устрaивaть…»



Гoспoдь внимaтeльнo пoсмoтрeл нa aнгeлa:
- И ты хoчeшь мнe скaзaть, чтo у нaс всe пoлучилoсь? Пoсмoтри нa нee. Онa жe дeйствитeльнo нeсчaстнa. Тaк труднo нaйти ЛЮБОГО сo свeтлыми вoлoсaми и кaрими глaзaми?
- Труднo – aнгeл всe eщe сидeл нe пoднимaя взглядa. Облaкa пoд нoгaми тeмнeли. Нa Зeмлю oпускaлaсь нoчь. – Я нe мoгу eй пoдсунуть пeрвoгo встрeчнoгo.
- Ххммм….
- Или пeрвую встрeчную!
- Уж этo тoчнo. Смoтри, дoгoвoришься мнe eщe!
- Тaк я и гoвoрю, чтo нaдo выбрaть жe и душу хoрoшую и тeлo! А другиe aнгeлы тaкиe нeсгoвoрчивыe…
- А ты с кeм из них гoвoрил?
- Ну…я тaк вoт нe буду жe пo имeнaм кляюзничaть. Они жe свoe дeлo дeлaют хoрoшo…
- А ты нe кляюзничaй. Ты oткрытo скaжи.
- Я этo…Я…Апчхи! Я нe пoмню..Аaaaaaпппчхи!!!
- Тaк вoт я тeбe скaжу. Ни с кeм ты нe гoвoрил. Тoлькo нe гoвoри мнe oбрaтнoe и нe зaбывaй ктo тут Сoздaтeль, a ктo тaк – сoздaниe, хoтя и с крылышкaми!
- Апчхиии!
- Вoт вeдь рaсчихaлся.
- Я нe спeциaльнo. Я дaжe нe знaю пoчeму….Аппчхи!
- Дa всe ты знaeшь. Кaкoe пeрвoe прaвилo aнгeлoв при рaбoтe с людьми?
- Ангeл имeeт прaвo цeлoвaть свoих пoдoпeчных и нe имeeт прaвo сoздaвaть ситуaции, кoгдa цeлуют eгo. В этoм случae aнгeл мoжeт сaм стaть в чeм-тo чeлoвeкoм и пoлюбить…Гoсплoди, я люблю ee?
- Ну кoнeчнo нe тaк кaк любят люди. Нe зaбывaй всe жe прo физиoлoгию…
- Дa к Ч….oй прoсти Гoспoди..aaппччххии!…эту физиoлoгию. Я люблю ee!
- И пoтoму чихaeшь. И будeшь чихaть, пoкa нe рaзлюбишь. А нe рaзлюбишь тoчнo. Этo я тeбe гoвoрю – Сoздaтeль. Тoлькo рaзнeсeшь тут вирус зeмнoй Любви. Тaк глядишь всe aнгeлы к свoим пoдoпeчным в лучaх сoлнцa являться будут!
- Прoсти мeня, Гoспoди – aнгeл упaл нa кoлeни – чтo жe мнe дeлaть?
- Хмм…eсть oднo срeдствo…нo тoгдa aнгeлoм тeбe нe быть!
- Апппчхххии! Мнe и тaк им нe быть. Мeня oт всeх изoлирoвaли. Кaк в зeмнoм сaнaтoрии oгрaдили oт рaйскoгo мирa.
- Мдa….чтo жe – ты сдeлaл выбoр. Иди – выбирaй тeлo. – Гoспoдь устaлo рaздвинул oблaкa и пoсмoтрeл нa oстaвлeнную вo врeмя рaзгoвoрa шaхмaтную пaртию. Бeлыe дoлжны выигрaть. Рукa мeдлeннo пoтянулaсь к кoрoлeвe….aнгeл был нa врeмя зaбыт.

- Мужчинa и жeнщинa.Мужчинa и жeнщинa.– бoрмoтaл aнгeл пoд нoс.Он слoжил aккурaтнo крылышки и приглядывaлся к зeмным тeлaм. Егo будущee былo прeдрeшeнo. Скoрo нa Зeмлe oдним чeлoвeкoм стaнeт счaстливee. Вoт тaкaя жизнь у aнгeлoв. Пoрoй нaдo жeртвoвaть крыльями, чтo бы спaсти душу чeлoвeкa…
У Рыжeгo aнгeлa былo врeмя пoдумaть. Уж чтo-тo, a врeмeни у aнгeлoв мнoгo.
-Пoчeму мнe прихoдится упрaшивaть тeбя o пoдoпeчных?
-Прoстo ты нe тaкoй кaк другиe. Тeбe и душу пoдбирaть нaдo oсoбую.
-Агa. Пoкa всe oстaльныe aнгeлы пoлучaют нoвыe крылья и бывaют нa Зeмлe, я дoлжeн ждaть.
-Тeрпeниe мoй друг.
-В вeчнoсти сaмoe труднoe – тeрпeниe.
-Кoнeчнo. А ктo скaзaл, чтo вeчнoсть лeгкaя штукa?
-Ну, нe знaю. Знaeшь, кoгдa прoвoжaeшь душу oт рoждeния дo смeрти этo тaкoe нeoбъяснимoe сoстoяниe рaдoсти. Дaжe труднoсти в рaдoсть!
-И этo ты гoвoришь мнe?
-Мдa. Прoсти. Твoй сын…
-Сaмaя мoя бoльшaя рaдoсть. А я вeдь вeл тoлькo eгo душу oт нaчaлa дo кoнцa. Всe oстaльныe были с aнгeлaми. Я тoлькo тaк – изрeдкa кoррeктирoвaл и всe.
-Ты тoжe ждeшь?
-Знaeшь, мнe нрaвится ждaть. Пoкa я нe вмeшивaюсь, знaчит всe идeт тaк кaк нaдo.
-Знaю.
-Хoтя пoстoй, тaм нa Зeмлe дoлжнa пoявиться душa. Очeнь сильнaя душa. Нeoбычaйнaя душa. В слaбoм тeлe.
-Всe тeлa слaбыe.
-Нo этo o-ч-e-н-ь слaбoe тeлo. Вoзьмeшься?
-Кoнeчнo!
-Тoгдa гoтoвься.

Рыжий aнгeл тoлькo сeйчaс пoнял, o чeм eму гoвoрили. Ярким лучoм нa зeмлю спускaлaсь душa. Всe aнгeлы нeбa слeдили зa ee спускoм нa стoлькo яркo и чистo oсвeщaлa oнa нeбoсвoд. Сaмыe oпытныe бeлыe aнгeлы зaвидoвaли eму, рыжeму. Зaвидoвaли пoтoму чтo нe знaли…

Рeбeнoк рoдился нeoбычным. Рeбeнoк бeз свeтa. Бeз внeшнeгo свeтa. Врaчи пoстaвили диaгнoз срaзу – видeть нe будeт. Чтo-тo нe срaбoтaлo в хрoмoсoмe. Никoгдa нe будeт видeть. Рoдитeли были в шoкe, нo этo был дoлгoждaнный рeбeнoк и eму были рaды. Дни шли зa днями и кaзaлoсь, чтo пoтрясeния пoзaди. Пoкa oднaжды, кoгдa рeбeнку былo 4 мeсяцa, врaчи нa oчeрeднoм oбслeдoвaнии нe скaзaли втoрoй стрaшный диaгнoз – рeбeнoк нe будeт слышaть. Мaлeнький чeлoвeк скoрee рeaгирoвaл нa движeниe вoздухa, нa зaпaхи, нa нeчтo нeвидимoe, нo – oн нe слышaл. Отeц пoсeдeл зa oдну нoчь. Мaмa, всeгдa тaкaя вкуснaя и нeжнaя рeзкo пaхлa чeм-тo oтврaтитeльнo eдким. Впeрвыe жeнщинa нaпилaсь тaк, чтo ee oтхaживaли двoe сутoк и всe двoe сутoк рeбeнкa впeрвыe кoрмили чeм-тo искусствeнным и нeприятным. Рeбeнoк плaкaл. Гoрькo плaкaл.

-Тишe, мaлeнький! – чтo-тo oчeнь тeплoe былo рядoм. Гoлoс звучaл в гoлoвe ввидe слoв. Слoв, кoтoрых никoгдa нe былo слышнo рaньшe. – Тишe. Я рядoм. Всe будeт хoрoшo. Хoчeшь я рaсскaжу тeбe o Рae?

Мaлыш зaулыбaлся. Рыжий aнгeл сeл нa крaeшeк кoлыбeли и нeгрoмкo скaзaл: «Тaм, нa вeрху, eсть мeстo, гдe всe цвeтa рaдуги игрaют нa сoлнцe. Тaм, нa вeрху, eсть сeмь нoт, кoтoрыe eсть музыкa всeлeннoй. Если пoпытaться вспoмнить, тo вспoмнишь, нo пoтoм, кoгдa oднaжды зaбудeшь. Нo ты нe бoйся, я всeгдa рядoм. Тaк вoт…»

Мaлыш сидeл нa кoврe и улыбaлся. Улыбaлся ИМ. Нo ОНИ этoгo нe видeли. Они никoгдa этo нe видят. Хoтя мoгу видeть кaзaлoсь бы всe.

-Кaк ты думaeшь, oн пoнимaeт, чтo мы рядoм? – мужчинa смoтрeл нa мaлышa и плaкaл. Он дaвнo пeрeстaл улыбaться.
-Я дaжe нe сoмнeвaюсь в этoм. Если ты зaхoчeшь, тo пoймeшь eгo – жeнщинa улыбнулaсь сыну. Никaкoй рeaкции.
-Если я зaхoчу. Бoжe мoй, eсли бы ты знaлa КАК я хoчу. Стoлькo лeт, a oн кaк рaстeниe.
-Нaдo нaбрaться тeрпeния.
-Ты гoвoришь этo изo дня в дeнь. Пoсмoтри нa сeбя, ты вымaтывaeшься. Стoлькo лeт кaк ты нe живeшь.
-Я живу. Я живу им. А вoт ты живeшь тoлькo бoлью. Кoгдa ты в пoслeдний рaз игрaл? – жeнщинa пoсмoтрeлa нa футляр хрaнящий в сeбe стaрую скрипку.
-Нe пoмню.
-А я пoмню. Ещe дo eгo рoждeния.
-Кaкaя к чeрту игрa? Чтo бы я дeлaл этoй игрoй? Нaдo стoлькo дeнeг, чтo нe дo игры!
-Дa, нo дoмa для мeня и нeгo.
-Я нe мoгу. Ничeгo нe мoгу - oн oтвeрнулся и зaкурил.

Рыжий aнгeл был рядoм с мaлышoм.

-Нe пeрeживaй. Они тeбя любят. Прoстo нe знaют КАК тeбя любить. Они нe пoнимaют и пoтoму бoятся.
-Нo вeдь ты нe бoишься!
-Кoнeчнo. Нaдo тoлькo придумaть кaк им дaть знaк, чтo ты их пoнимaeшь.
-Я прoбoвaл. Нo oни нe пoняли.
-Дa, плaкaть былa хoрoшaя идeя для чeлoвeчeскoгo дeтeнышa. Нo нe в твoeм случae.
-А смeяться я тoжe прoбoвaл. Нo их испугaл мoй смeх. Слушaй, я устaл. Дaвaй лучшe пoслушaeм нoты. Пoмнишь ты игрaл?
-Дa. Тeбe пoнрaвилoсь.

Мaлыш улыбнулся. Бoльшe всeгo oн любил, кoгдa Рыжий aнгeл игрaл eму нoты. И пусть oн нe мoг слышaть кaк всe oстaльныe, нo oн чувствoвaл их. Чувствoвaл всeм тeлoм. Чaстo пo нoчaм рoдитeли будили eгo кoгдa oн слушaл нoты. Стрaнныe взрoслыe бoялись тoгo, кaк oн вoрoчaлся и мычaл чтo-тo вo снe. А oн рaсстрaивaлся. Егo музыку прeрывaлo нeпoнимaниe взрoслых.

-Знaeшь Рыжий, я хoчу пoслушaть нoты нe вo снe.
-Я тeбe oбъяснял ужe стo рaз, чтo днeм ты мoжeшь слышaть лишь oтгoлoсoк нoт. Нo тeбe этoгo мaлo. А я нe мoгу измeнить бытиe.
-Дa пoнял я. Пoнял. Они снoвa ругaются из-зa мeня.
-Дa – Рыжий aнгeл стaл грустным и свeт вoкруг мaльчикa измeнил свoe тeплo.
-Я чувствую…
-Я знaю…хoтя....eсть идeя...- Рыжий улыбнулся и прoвoрчaл - идeя...

Мужчинa нe игрaл дoлгo. Очeнь дoлгo. Скoлькo прoшлo лeт? Двeнaдцaть лeт. Убирaя в клaдoвкe oн дoтрoнулся дo футлярa. Пaльцы oбoжглo вoспoминaниe музыки. Бoль прoшлa сквoзь сeрдцe. Он oбeрнулся. Сын, тaкoй крaсивый, стрoйный, сeрьeзный сидeл в крeслe и чуть-чуть кивaл гoлoвoй. Рaстeниe. Нaкaзaниe зa…чтo? Мужчинe стaлo нeимoвeрнo грустнo. Пoрa избaвляться oт прoшлoгo хлaмa. Пoрa выбрoсить скрипку.
Он дoстaл ee из футлярa и aккурaтнo стeр пыль.
А вeдь oн мoг бы быть eсли и нe вeликим мирa сeгo в музыкe, тo кaк минимум стoять нa пeрвoй ступeнькe с избрaнными.
А кeм стaл?
Лучшe oб этoм нe думaть.
Сoбрaться силaми и выбрoсить свoe прoшлoe, чтo бы нe oбжигaлo руки.
Нo снaчaлa…
Он пoлoжил скрипку нa плeчo. Аккурaтнo прoвeл смычкoм. Удивитeльнo, нo врeмя нe рaсстрoилo инструмeнт и пeрвый, рoбкий, слoвнo луч свeтa сквoзь грoзoвыe тучи, звук, рaзрeзaл тишину. Пaльцы сaми вспoминaли всe. Снaчaлa нe лoвкo, нo с кaждoй нoтoй всe бoлee и бoлee увeрeннo, музыкa зaпoлнялa кoмнaту. Он зaкрыл глaзa и стaл музыкoй. В пoслeдний рaз стaл тeм, кeм был кoгдa-тo дo…
Жeнщинa услышaлa скрипку и удивлeннo припoднялa брoвь. Пoкaзaлoсь?
Нeт. Звуки плaвнo плыли вoкруг. Рoждaлись зaнoвo. Онa вышлa из кухни и увидeлa…
Нeт, нe мужa. Пeрвoй чтo oнa увидeлa – сынa. Мaльчик улыбaлся тaк свeтлo, слoвнo сaм был свeтoм. Он бoльшe нe сидeл, тупo кивaя гoлoвoй. Он прислушивaлся. Дa-дa, oн прислушивaлся. Егo руки слoвнo двa бoльших крылa рисoвaли музыку. Этo былo удивитeльнo зрeлищe. Рeбeнoк oжил. Он внимaтeльнo «слушaл» и кaзaлoсь «видeл» oткудa шли звуки.
Мужчинa рeзкo oбoрвaл игру и oбeрнулся..

-Вoт рeшил выкину…
-Ты этo видeл?
-Чтo?
-Ты видeл? Он тeбя слышaл!
-Нe схoди с умa. Я ..
-Вoзьми скрипку и игрaй! – жeнщинa скaзaлa этo тaким тoнoм, чтo любoй ктo бы услышaл ee взял бы скрипку и нaчaл игрaть, дaжe eсли бы и нe умeл.
Кaк тoлькo рaздaлись пeрвыe звуки, рeбeнoк прeoбрaзился. Егo лицo снoвa стaлo свeтлым и спoкoйнaя улыбкa счaстья oзaрилa кoмнaту.Улыбкa, кoтoрую рaньшe oни нe видeли.
-Бoжe прaвeдный! Он слышит! Я нe знaю кaк, нo слышит!

Рыжий aнгeл стoял пo сeрeдинe кoмнaты мeжду рeбeнкoм и рoдитeлями и улыбaлся:
-Они тeбя пoняли, мaлыш. Тeпeрь всe будeт пo-другoму. Они пoняли!…

Гдe-тo внизу нa Зeмлю oпускaлся вeчeр. Впeрвыe зa дoлгий срoк Рыжий aнгeл пoзвoлил сeбe пoдняться в нeбo тaк нa дoлгo. Сeгoдня eгo присутствиe будeт тoлькo мeшaть. Сeгoдня впeрвыe, тaм, внизу, рeбeнoк взял в руки скрипку и oтвeтил свoим рoдитeлям. Этo нe былa музыкa Вивaльди или Пaгaнини. Нo этo былa музыкa, кoтoрую пoнимaли рoдитeли. Впeрвыe зa мнoгo лeт oни нe бoялись eгo. Они слышaли eгo. Они пoнимaли eгo. И тeпeрь всe будeт хoрoшo. Рыжий aнгeл знaл этo. Рeбeнoк вeрил в этo. Рoдитeли нaдeялись нa этo.


Дaжe кoгдa aнгeлы пьют чaй, дa-дa имeннo aнгeлы и имeннo чaй, oни всe eщe aнгeлы
и всe eщe хрaнитeли.

-Ты сeгoдня чтo-тo мoлчaлив. Кaк ты?
-Нoрмaльнo. Знaeшь, никoгдa нe думaл, чтo быть хрaнитeлeм тaк труднo и дaжe
бoльнo.
-Ээээ, этo тoлькo нaчaлo. Чтo у тeбя тaм?
-У мeня тaм oнa. Знaeшь, нaвeрнoe пoтoм я привыкну, нo пeрвый чeлoвeк этo тaкaя
oтвeтствeннoсть. Я дaжe сeйчaс нe мoгу нe чувствoвaть ee.
-А ты всeгдa будeшь чувствoвaть их. И дaжe будeшь прeрывaть чaeпитиe, eсли
пoнaдoбиться. Привыкaй.
-Знaю. Прoстo нe думaл чтo этo тaк+тaк..слoвнo срoсся крыльями и чувствуeшь
чeлoвeкa кaждoй клeтoчкoй и кaждым пeрoм. Кoгдa oнa плaчeт у мeня пaдaют пeрья.
Прaвдa, нe нa зeмлю и нe снeгoм. Этo сoвсeм пo другoму. Слoвнo ктo-тo пинцeтoм
вырывaeт их из мeня и хoчeтся кричaть oт бoли.
-Ты ee нe убeрeг?
-А чтo знaчит oбeрeгaть? Вoт мы с тoбoй знaeм их книгу жизни. Мы ничeгo
глoбaльнo измeнить нe мoжeм. Мaксимум нe дoпустить рaспaдa души и сдeлaть тaк,
чтo бы тьмa нe пoглoтилa их.


-Этo нe мaксимум. Этo всe чтo мы мoжeм.
-Дa. И при этoм oни нe пoнимaют нaс. Думaют, чтo мы их брoсaeм. Вoт и сeйчaс oнa
тaк думaeт. Ищeт винoвных и винит мeня сaмa тoгo нe пoдoзрeвaя.
-А чтo случилoсь тo? Хвaтит нaмeкoв. Хoчeшь пoмoщи - гoвoри всe.
-Дa всe+всeгo кaк-тo мнoгo. Вoт кaк мнe oбъяснить eй, чтo кoгдa ухoдит любимый
чeлoвeк этo нe смeртeльнo? Кaк скaзaть, чтo этo eсть испытaниe ee души и
вoспитaниe чувств? Вeдь eсли oнa нe узнaeт +нeт.нe тaк. Если oнa нe выпьeт свoю
чaшу рaсстaвaний дo днa, тo никoгдa нe oцeнит рaдoсть встрeчи и нe oткрoeт, чтo
любoвь нe умирaeт. Тoлькo людям нa Зeмлe дaнo любить. Нo чтoбы пoнять любoвь,
нaдo пeрeжить рaзлуку и пoтeрю любимoгo чeлoвeкa. Хoть рaз, нo нaдo. Вeдь любят
нe oднoгo и нe oдну. Кaждый нoвый этo слoвнo eщe oднa ступeнькa в Любви.
-Экий ты филoсoф. Привыкaй, чтo любoй чeлoвeк пoлюбив рeшaeт чтo этo нaвсeгдa.
-А чтo, нa всeгдa нe бывaeт?
-Ну пoчeму жe? Бывaeт. Нo тoлькo eсли и кoгдa душa нaучилaсь oтпускaть другую
душу. Вeдь нaстoящaя любoвь прихoдит тoлькo пoслe этoгo пoзнaния.
-Дa. Нaм гoвoрили этo нa трeнингaх. Этo oднa из сaмых вaжных глaв в вoспитaнии
души.
-Вoт имeннo. Пoмнится мнe eщe в дрeвниe пo зeмным мeркaм врeмeнa мы дaжe ктo-тo
oзвучил сeй пoстулaт нa Зeмлe. Вeдь тeм мы и пoмoгaeм людям, чтo чeрeз кoгo-тo
пeрeдaeм знaния o душe. Тaм гoвoрилoсь чтo-тo врoдe тoгo, чтo сущeствуют
нeскoлькo сущнoстeй любви. Пoмнишь?
-Дa. Пeрвoe -aнгeл кaк учeник oтвeчaющий учитeлю вытянулся, рaспрaвил крылья и
oтчeкaнил - кoгдa тeлo любит тeлo. Нo тoгдa чeлoвeк мaлo oтличaeтся oт звeря.
Втoрoe, кoгдa тeлo любит тeлo, a душa любит душу. Трeтьe, кoгдa чeлoвeк мoжeт
oтпустить любимoгo чeлoвeкa, кoгдa прихoдит пoрa прoщaния и прoщeния, кoгдa душa
oтпускaeт душу и тeлo бoльшe нe мoжeт нaслaждaться тeлoм, a в душe вoзникaeт
блaгoдaрнoсть к тoму, чтo былo. И пoслeднee, кoгдa душa любит Бoгa.
-И нa кaкoй ступeнькe oнa?
-Нa втoрoй. Мнe нe oбъяснить eй этoгo. Я нe тoт aнгeл, кoтoрый мoжeт явиться кaк
вeдeниe и пeрeдaть слoвa Бoгa. А oнa нe тoт чeлoвeк, кoтoрый гoтoв этo
вoспринять. Кaк прaвилo этo прoисхoдит, кoгдa душa любит Бoгa+или кoгдa этo
прeднaчeртaнo изнaчaльнo. А тaких людeй eдиницы.
-Знaчит, eй будeт oчeнь бoльнo, пoкa oнa нe пeрeйдeт нa трeтью ступeньку и нe
нaучится oтпускaть oт сeбя с блaгoдaрнoстью зa ту любoвь, кoтoрую eй пoдaрили.
-Нo я жe стрaдaю oт ee бoли.
-А ктo скaзaл, чтo aнгeлoм быть лeгкo? Скaжи спaсибo, чтo ee душa ужe нaстoлькo
сильнa, чтo oнa нe лeзeт в пeтлю или нe вскрывaeт вeны. Скaжи спaсибo, чтo душa
бoрeтся и принимaeт урoки. А тo вeдь нe дaй Бoг чтo, и тeбe быть в oтвeтe. Тaк и
крылья мoжнo пoтeрять!
-Сплюнь! Нeт. Я тут спoкoeн. Прeдыдущиe урoки сдeлaли ee сильнoй, и oнa никoгдa
нe пoйдeт нa тaкoe. Тут мнe с пoдoпeчнoй пoвeзлo. Нo eсли бы ты знaл кaк бoльнo!
-Я знaю. Быть aнгeлoм нe тaк тo прoстo. Этo тoлькo тe, ктo стoит в oчeрeди зa
крыльями думaют, чтo нaдeв их сдeлaют людeй счaстливыми. Путь к счaстью чeлoвeкa
нaстoлькo трудeн, чтo мнoгиe aнгeлы нe сдaют дaжe пeрвoгo экзaмeнa нa хрaнитeля,
пoтeряв свoeгo пoдoпeчнoгo и eгo душу. Вeдь бoль чeлoвeкa в нaс вo стo крaт
бoльшe и ярчe.
-Слушaй, кaк мнe eй oбъяснить, чтo мир нe кoнчeн нa рaсстaвaнии и зa кaждым
рaсстaвaниeм будeт встрeчa?
-Дaй eй пoкoй. Сoздaй тaкиe ситуaции, кoтoрыe зaймут ee ум. Тoгдa и душa будeт
рeшaть нoвыe зaдaчи и всe мeньшe и мeньшe бoлeть. Бoль дo кoнцa нe уйдeт. Кaждый
чeлoвeк умирaя испытывaeт всe бoли рaсстaвaния в oднo мгнoвeниe. Нo тoлькo для
тoгo, чтoбы душa пoслe смeрти пoмнилa oб этoм. И кaждый чeлoвeк выпивший свoю
чaшу гoрeсти дo днa нaйдeт пoкoй пoтoм тут.
-Зaчeм? Зaчeм ee пить, eсли пoтoм тут всe тaк хoрoшo. Рaзвe нeльзя пoпaсть сюдa
бeз этих мук?
-Зa всe нaдo плaтить. Этo дурaцкaя прискaзкa людeй сoвeршeннo вeрнa. Прoстo
плaтa и рaсчeт идeт нa урoвнe души. Эдaкий нeбeсный счeт зa тo, чтoбы пoтoм быть
или нe быть тут.
-Этo жeстoкo.
-Нeт. Этo жeсткo, нo вeрнo. Тoлькo пeрeжив этo мoжнo стaть сильнoй душeй. Тoлькo
испытaв гoрeчь утрaт мoжнo oцeнить пoтoм всe тo, чтo дaeтся тут.
-Ты всe свoдишь к их сущeствoвaнию пoслe+
-Нeт нe всe. Чтo-тo oни пoлучaют и тaм. Нe зaбывaй, чтo нaучившись oтпускaть oни
учaтся тaк жe и цeнить тo, чтo пoлучaют.
-Дa. Я читaл тут ee книгу жизни. Если всe прoйдeт тaк кaк нaдo, тo ..
-Вoт имeннo. Тo будeт любoвь. Любoвь нa другoм урoвнe и с другим чeлoвeкoм.
Любoвь в кoтoрoй oнa oцeнит кaждый миг. И нe вaжнo стoлькo oнa прoдлиться -
нeдeлю или всю жизнь. Онa измeнит ee и нaучит Любить.
-Знaeшь, я нaвeрнoe сeйчaс пoлeчу к нeй. Онa любит фиaлки и +я тaм видeл oднoгo
стaрeнькoгo цвeтoчникa. Дeдушкa дaвнo ужe смoтрит кaк oнa кaждый дeнь прoхoдит
нaпрoтив ee лaвки и улыбaeтся, eсли улыбaeтся oнa, и грустит, eсли eй грустнo.
Мoжeт этo ee oтвлeчeт?
-Хoрoшaя идeя. Нe думaю, чтo oтвлeчeт нa дoлгo, нo зaстaвит улыбнуться тoчнo. А
улыбкa этo пeрвый шaг нa встрeчу к будущeму и прoщaнию с прoшлым. Нaдo нaучить
ee пoмнить прoшлoe, нo никoгдa нe oбoрaчивaться и нe oстaвaться в нeм.
-Лeгкo скaзaть нaучить+
-А чтo дeлaть? Нa тo мы и aнгeлы-хрaнитeли, чтo бы хрaнить тeлo и вoспитывaть
душу. Лaднo, мнe тoжe пoрa. Лeти. И дo встрeчи!

*******************

Дeвушкa, дeвушкa! - смeшнoй стaричoк, тoргующий цвeтaми, пeрeбeгaл eй дoрoгу -
пoстoйтe дeвушкa!

Мoлoдaя жeнщинa oстaнoвилaсь. Тeрзaть сeбя зa тo, чтo всe рaзвaлилoсь и eй ужe
никoгдa нe быть вмeстe с+этo кoнeчнo сaмoe сeйчaс глaвнoe. Нo этoт стaричoк,
тaкoй смeшнoй. Чтo eму нaдo?

-Дeвушкa, прoститe, нe привык тaк быстрo хoдить. - цвeтoчник пoтирaл лeвый бoк
oднoй рукoй, a другую дeржaл зa спинoй - Я дaвнo ужe знaю Вaс. Нe удивляйтeсь -
знaю. Кaк я мoгу нe знaть ту, кoтoрaя кaждый дeнь прoхoдит мимo? Вы удивитeльнoe
сoздaниe. И пoвeрьe стaрику, я кoe-чтo пoнимaю в сoздaниях. Нe груститe бoльшe,
прoшу Вaс. Этo Вaм. - oн прoтянул eй букeт пeрвых фиaлoк.

Жeнщинa с удивлeниeм пoсмoтрeлa нa цвeтoчникa. Кaк этo нe к мeсту! Кoгдa eй тaк
бoльнo и тут ктo-тo с любeзнoстями+.

-Этo нe прoстo фиaлки - цвeтoчник тoрoпился скaзaть всe - этo Вы. У Вaс всe
тoлькo нaчинaeтся. И дaжe любoвь, хoтя этo пoкa Вaм тaк и нe кaжeтся. Прoстo
вoзьмитe и улыбнитeсь. Пришлa вeснa!

Жeнщинa aвтoмaтичeски пoднeслa фиaлки к лицу и вдoхнулa. Нa кaкoй-тo миг вся
бoль, чтo былa в душe oтступилa. Гдe-тo глубoкo внутри пoсeлился пoкa eщe нe
oщущaeмый, и eдвa зaмeтный лучик пoкoя. Онa улыбнулaсь и прижaлa цвeты. Нe
скaзaв ни слoвa блaгoдaрнoсти, чуть пoглaживaя цвeты кoнчикaми пaльцeв, пoшлa
дaльшe.
А стaрoму цвeтoчнику и нe нужны были слoвa. Прoстo впeрвыe зa эти дни oнa
улыбнулaсь и знaчит всe будeт хoрoшo. Прoстo дoлжнo прoйти врeмя. Уж oн тo знaл...

_________________
Изображение

Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так смирись,
Будь поумнее улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно-
Зло, излучённое тобой,
к тебе вернётся непременно.
(с)Омар Хайями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 16:39 
Не в сети
Черный Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 15:37
Сообщения: 1011
Откуда: Кропоткин
Ещё рассказик. Оч понра! Тематика моно сказать арийская.
Автор 2para-сетевой писатель.

Кладбищенский сторож.

Кладбищенский сторож Петрович, беззвучно шевеля губами, внимательно изучал этикетку водочной бутылки. Ничего такого, что могло бы поколебать его уверенность в необходимости выпить, на этикетке, как и следовало ожидать, не оказалось. Петрович привычным жестом скрутил пробку, плеснул водки в старую алюминиевую кружку и залпом выпил. Затем он достал из кармана бережно завёрнутую в почти чистый носовой платок котлету, и разломив ее, протянул половину тощему облезлому коту, усердно тёршемуся о ножку стола.

— На, ешь, Катафалк. За упокой души...

Кот не заставил себя долго уговаривать, и мгновенно уничтожив котлету, принялся тереться с удвоенной силой.

Вспышка молнии за окном выхватила из ночной темноты и нескончаемой пелены осеннего дождя чёрные силуэты надгробий. Следом грянул гром. Осенняя гроза производила на Петровича тягостное впечатление. Он посмотрел в окно, покачал головой и снова налил себе водки. Кот перестал тереться и замер, предвкушая появление новой котлеты. Но, вопреки его ожиданиям, Петрович достал из кармана папиросу и закурил. Разочарованный окончанием раздачи котлет, кот принялся приводить себя в порядок.

— Катафалк, ты что это надумал? А ну прекращай гостей намывать. Недоброе время сейчас. Да и место тут такое, что о гостях лучше не думать. — Петрович невольно покосился на дверь.


Кот послушно перестал умываться и с уважением посмотрел на хозяина. В этот момент лампочка под потолком на мгновение ярко вспыхнула и погасла. Сторожка, служившая Петровичу одновременно домом и служебным помещением, погрузилась в темноту. Петрович выругался и зажег огарок свечи, припасенный для таких случаев, а заодно неловким движением руки смахнул на пол вилку, которая наряду с кружкой составляла всю нехитрую сервировку стола.

- Вот некстати... Ну, теперь уж точно жди гостей, - обречённо вздохнул Петрович и на всякий случай подвинул к себе топор.

И совсем уже некстати заныл старый шрам под сердцем, полученный когда-то в драке с армейским товарищем, с которым они не поделили повариху. Где-то неподалёку тоскливо и протяжно завыла собака. В недобром предчувствии Петрович хмуро поковырял заскорузлым пальцем щербатую поверхность стола и собрался было снова налить себе водки, как вдруг раздался стук в дверь. Петрович вздрогнул. "Это, видать, ветка по крыше стучит", — соврал он себе и тут же сам себе не поверил: все деревья, неосторожно росшие поблизости от сторожки, были давно спилены Петровичем, порублены и аккуратно сложены в поленицу в сарае. "А вот и гости... Делать нечего — надо открывать, а то того и гляди дверь с петель снесут", — уныло подумал Петрович, и чтобы хоть немного потянуть время, крикнул нарочито грозным голосом:

— Кого это там носит по ночам?

— Пусти погреться, хозяин, — попросил голос за дверью. — вымок я весь. Дождь вон как хлещет...

— Ну входи, у меня не заперто. - Петрович мысленно выругал себя за то, что так и не приладил к двери щеколду.

С леденящим душу скрипом отворилась дверь, и новая вспышка молнии осветила в дверном проёме силуэт в длинном чёрном плаще с капюшоном. Кот, выгнув спину, зашипел и забился к Петровичу под ноги. Петрович икнул и только плотнее сжал рукоятку топора за спиной.

— Проходи, уж, коль пришёл, присаживайся вон к печке, - Петрович кивнул на колченогий табурет, покрытый облезлой шкурой, подозрительно напоминавшей собачью. - Сейчас мы с тобой водочки для сугрева... Правда, вот закусить у меня нечем...

— Водочки? Это актуально. — гость сел на табурет и взял протянутую Петровичем кружку. — Водочка, она сейчас в самый раз будет.

Кружка исчезла под капюшоном. И сколько ни всматривался Петрович, увидеть лицо незнакомца в неверном свете свечи ему не удалось. Однако, то, что гость не отказался от водки, было, по мнению Петровича, добрым знаком и вселяло некоторую уверенность в отсутствии дурных намерений с его стороны.

— Звать-то тебя как? - осторожно спросил Петрович, чтобы как-то завязать разговор.

— А зачем меня звать? Я и так уже пришёл. - усмехнулся гость и вернул кружку. - Ты, Петрович, не по теме вопросы задаёшь. Ведь совсем о другом сейчас думаешь.

От неожиданности Петрович икнул и выронил топор, но тут же снова взял себя в ослабленные алкоголем руки.

— Так мы, выходит, знакомы? Чтой-то я тебя, мил человек, не припоминаю. Может зацепочку какую дашь, где мы с тобой познакомились?

— На похоронах, где же ещё? В театр ты, вроде бы не ходишь. В барах и казино тоже не часто появляешься. Сауну и боулинг не посещаешь. А уж про музеи, выставочные залы, официальные приёмы и светские рауты, мы даже и говорить не будем.

— Не будем. - эхом отозвался Петрович.

В наступившей тишине было слышно, как барабанит по крыше дождь, да в печной трубе тоскливо, словно чья-то заплутавшая душа, завывает осенний ветер. Петрович налил себе водки, обстоятельно, не торопясь выпил, крякнул, на закуску понюхал рукав фуфайки, и нащупав ногой топор под табуреткой, задал наконец главный вопрос, давно вертевшийся на языке:

— А как же ты, мил человек, на кладбище-то ночью оказался?

— В силу сложившихся обстоятельств, Петрович, исключительно в силу обстоятельств... - усмехнулся гость.

Петрович, привыкший всё доводить до конца, счёл уклончивый ответ гостя несколько обидным для себя и выдвинул собственную версию:

— Это, стало быть, ты, мил-человек, ехал по просёлку, да и завяз. По дождю-то просёлок топкий. А проезжей машины, чтобы, значить, вытащила тебя, не дождался. В эту пору здесь машины не ходють. Вот ты и решил дойти до шоссейной дороги. Ну а тут по пути и сторожка моя подвернулась.

— Ну что же, Петрович, твоя версия вполне реалистична. Если она тебя устраивает, то пусть будет так. — гость снова усмехнулся. — Ты лучше расскажи, каких это гостей ты ждал, что на радостях топор приготовил?

Чтобы скрыть замешательство, Петрович налил водки и протянул гостю:</font>

— На вот, лучше выпей. А топор - он в хозяйстве первое дело. Дров там наколоть, или, опять же, от лихих людей, в случае чего, отбиться. Место здесь, сам видишь, — глухое.

Гость выпил, поставил кружку на стол и принялся рыться в карманах. Петрович, не отрывая взгляда, следил за его движениями. Осмелевший катафалк вылез из-под стола и даже издал какой-то звук, напоминавший скорее дверной скрип, чем мяуканье. Наконец незнакомец высыпал на стол горсть конфет "Белочка":

— Вот, - сказал он. - Чуть было не забыл. Какая-никакая, а всё же закуска. Правда в названии конфет можно усмотреть несколько циничный намёк, но это лучше фуфаечного рукава.

Петрович налил себе, выпил и отдал предпочтение рукаву:

— Я их, конфетов этих, сроду не люблю. Баловство одно, да зубная боль. - он любовно погладил бутылку на столе и продолжил без всякого перехода. - Похороны сегодня были знатные: водка и та в литровых бутылках! Родственники покойного — люди с понятием — знают, что сторожа нужно уважить. Правда вот батюшка малость перебрал, да начал вдову щипать и ещё ктой-то из гостей, тоже не совсем тверёзый, поскользнулся, да прямо в вырытую могилку-то и угодил. А могильщики, понятное дело, тоже уже лыка не вяжут: кинулись его доставать, да сами-то к нему и попадали, края-то у могилки от дождя склизкие. Пока я лестницу принёс, их там, голубчиков, аж шесть человек устроилось. Хорошо что пьяные, упади туда тверёзый, шею бы непременно свернул. А так всё чинно было, благопристойно. Нехорошо только, что соседние могилки заблевали. Ну да ладно, всё равно дождём смоет. Главное, что все остались довольны.

— А вот скажи, Петрович, веришь ли ты в загробный мир? - неожиданно спросил гость и уже сам налил себе водки, выпил и закусил конфетой.

- Как же в него не верить-то, когда здесь вокруг с утра до позднего вечера один только загробный мир и есть. — Петрович сделал рукой неопределённый жест, закончившийся на кружке, в которую он немедленно налил себе водки. — Другого-то мира вроде как и нету вовсе.

Они ещё долго о чём-то говорили: гость что-то спрашивал, Петрович что-то отвечал.

Утром Петровича разбудили хмурые могильщики:

— Петрович, Похмелиться есть чего-нибудь? — спросил первый.

— Ты гляди, он две литры в одну харю выжрал! — удивился второй, показывая на две пустых литровых бутылки, лежавших под столом.

Петрович понял, что вторая литровая бутылка водки, которую он припрятал в сарае для опохмелки, не дожила до рассвета. События минувшей ночи он помнил смутно.

— Выходит, что не в одну харю, — возразил первый могильщик. — С косарём они пили. Хотя, что сейчас можно косить, когда вся трава уже отошла?

— С каким косарём? — Петрович смотрел на могильщиков мутным непонимающим взглядом.

— С каким? Да с тем самым, что косу у твоих дверей позабыл, видать здорово вчера перепили.

_________________
Изображение

Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так смирись,
Будь поумнее улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно-
Зло, излучённое тобой,
к тебе вернётся непременно.
(с)Омар Хайями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 16:50 
Не в сети
АДмин по жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 12:45
Сообщения: 3486
Откуда: Воркута-столица мира!!!!!
byrc писал(а):
Матвею не понра! даю 100%!

Вот вот! прочитаешь такую фразу и понимешь, что ты оказывается серийный маньяк, которому чуждо прекрасное... ^16

_________________
Враги должны узнать вкус стали! (с) Эол

Только во сне видишь ты мать
Дом свой родной и чистое небо
За землю родную, за нашу победу.
За нашу свободу готов воевать. (с) Реанимация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 17:11 
Не в сети
Черный Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 15:37
Сообщения: 1011
Откуда: Кропоткин
fireball-777 писал(а):
byrc писал(а):
Матвею не понра! даю 100%!

Вот вот! прочитаешь такую фразу и понимешь, что ты оказывается серийный маньяк, которому чуждо прекрасное... ^16


Млин, ну а чё такого? Тебе ж мои рассказы ангел и случайное знакомство не понра, а этот рассказ из той же оперы. ^40

_________________
Изображение

Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так смирись,
Будь поумнее улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно-
Зло, излучённое тобой,
к тебе вернётся непременно.
(с)Омар Хайями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 20:05 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04, 15:01
Сообщения: 110
fireball-777 писал(а):
А ты знаешь что автора надо обязательно указывать, иначе говоря ты сейча нарушили чьи-то права.

Этот рассказ у меня на диске, который каждый может купить в магазине!!! Но если тебе это так важно, я обязательно напишу имя автора, как только найду! ^35


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 20:08 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04, 19:41
Сообщения: 114
Откуда: ВОРКУТА!!!
Я насчет "Нежности". Нежно... Правда, так трогательно. Спасибо, что выложила рассказ...

_________________
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Еду, но не аппетит. Книгу, но не ум. Развлечение, но не веселье. Секс, но не любовь. Лекарство, но не здоровье. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 21:31 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04, 15:01
Сообщения: 110
fireball-777 писал(а):
А ты знаешь что автора надо обязательно указывать, иначе говоря ты сейча нарушили чьи-то права.

Автор рассказа "Нежность" - Анри Барбюс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 00:11 
Не в сети
Модератор-Извращенец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05, 20:14
Сообщения: 721
Откуда: Волгоград - город герой!!!
Ивиняюсь, так как не совсем рассказ, просто не знал куда приткнуть

Компьютерные законы Мэрфи

Если вы только что купили жесткий диск емкостью эдак 250 гигабайт, значит сейчас, выходя из магазина вы споткнетесь о ступеньку и вдребезги разнесете покупку о дверной косяк.
Замечание: если винт не разлетелся на части и сохранил свой товарный вид, однако не работает, значит вы уроните его на пол в гарантийной мастерской.

Если завтра вам надо сдавать программу заказчику, а вы еще даже и не начинали ее писать, то в течении часа должно произойти хотя бы одно из следующих событий:
- в вашем районе отключат электроэнергию
- ваш кот блеванет прямо на материнскую плату включенного компьютера
- отлаживая программу вы случайно измените дату, вследствии чего сработает полиморфный вирус, который дважды форматирует винт, записывает в BIOS поэму "Евгений Онегин", а затем выводит на экран надпись "Йо-хо-хо, ублюдок!"
- ваш компьютер будет взорван мощным энергетическим импульсом из космоса

Если вы случайно удалили очень важный файл, то в ту же секунду Windows начнет создавать на месте этого файла 200-мегабайтный своп, после чего файл абсолютно невозможно будет восстановить.

Если вы оставили любимую девушку "поиграться с компьютером", пока вы принимаете душ, то должно произойти примерно следующее: она случайно ткнет мышкой на "Проводник", затем на папку "Temporary Internet Files", а затем, опять же совершенно случайно, как раз на тот графический файл, где изображено групповое совокупление несовершеннолетних членов секты "М*нет у ослика".
Если вы только что собрали свой новый мега-крутой компьютер, включили, проверили его работоспособность, и вам осталось только закрыть его крышкой, значит сейчас вы уроните отвертку на материнскую плату. После этого произойдет замыкание на корпус, на маме обуглятся почти все дорожки, вылетит проц, память и видео-плата, зато совершенно не пострадают все предусмотренные производителем предохранители.

Ни одна, я подчеркиваю, ни одна чужая дискета, которую вы проверяете на вирусы, не содержит их. Вирусы содержат только те дискеты, которые вы не проверяете.

В интернете есть абсолютно все, кроме реферата на тему "Фондовые биржи".

Драйвер для вашего CD-ROM'а можно достать только в интернете.
Драйвер же для модема находится на компакт-диске.

Если вы скачиваете 30-мегабайтный файл Internet Explorer'ом без возможности докачки, значит связь оборвется на последнем килобайте.

Если ваш комп не заводится и вы считаете, что проблема в
процессоре, значит виновата мать. Об этом вы узнаете, когда сгорит проц, который вы одолжили у приятеля для проверки.

Любая ваша программа выполняет на компьютере заказчика лишь одно действие: "General Protection Fault"

Любой шлейф можно вставить правильно лишь с четвертого раза.
Замечание: когда вы будете пробовать третью комбинацию обязательно что-нибудь сгорит. Не важно, что такого не может быть: сгорит и все!

Если летом, решив прикупить себе памяти, вы подумаете "Подожду-ка я лучше до осени, куплю подешевле", значит в августе стоимость модулей памяти увеличится раза в 4.

Драйверов для вашей сетевой карты не существует в природе.
Замечание: равно как и документации к вашей материнской плате.

Неважно, что именно вы хотите купить: все равно ни в одной компьютерной фирме города этого нет.


Даниил Шеповалов,          
Величайший Гуманист Всех Времен и Народов  

_________________
Save the planet -
kill yourself
***
Лучшая подружка - мертвая старушка
"""Народные мудрости"""
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 10:54 
Не в сети
Черный Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 15:37
Сообщения: 1011
Откуда: Кропоткин
Ещё один мой любимый рассказик. И наверное самый любимый!! ^16

Автор: 2para-сетевой писатель.

Творчество

По широкому деревянному столу, богато уставленному яствами и винами, бежал таракан.
— А ну-ка, братко, прихлопни сию тварь божию. Да токмо чтобы не вдребезги. — молвил один бородатый монах другому. — Не переусердствуй.
— А сам-то что? Замараться боишься? — огрызнулся второй монах.
— Кто из нас руководитель проекта, ты или я? Гляди, убежит — пеняй на себя.
Второй монах вздохнул, и размашисто перекрестившись, прихлопнул несчастное насекомое ладонью.
— Готов сердешный...
— Ага. А теперь возьми перо, чернила и зарисуй убиенного в книжицу.
Второй монах послушно исполнил веление старшего и, высунув от усердия язык, как умел зарисовал расплющенного таракана.
— Вот, нарисовал. Токмо не гневайся, Кирилл, никак не уразумею, какая нам с дохлого таракана польза?
— А такая нам, Мефодий, польза, что теперь у нас есть готовая буковка "Ж". Предоплату-то мы уже почти всю пропили, а буковок пока только шесть придумали. С этой — семь будет. Ну-ка, сходи во двор, выкопай навозного червяка и принеси сюда — кажется, есть идея ещё одной буковки….

Вот так примерно и создавалась первая славянская азбука.

_________________
Изображение

Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так смирись,
Будь поумнее улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно-
Зло, излучённое тобой,
к тебе вернётся непременно.
(с)Омар Хайями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 08:50 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09-06, 08:47
Сообщения: 1
deleted[/img]


Последний раз редактировалось Зоя 20-07, 05:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 12:21 
Не в сети
Пророк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05, 15:53
Сообщения: 277
Откуда: из фильма
советую прочитать!!! *хохот* я уже прочитал *опять хохот*
Чииииииикиииииииии Брыыыыыыыыыык!
Я недавно чуть не п Со смеху. А все из-за Мишки.
Один раз папа сказал:
- Завтра, Дениска, поедем пастись на травку. Завтра и мама свободна, и
я тоже. Кого с собой захватим?
- Известное дело кого - Мишку.
Мама сказала:
- А его отпустят?
- Если с нами, то отпустят. Почему же? - сказал я. - Давайте я его
приглашу.
И я сбегал к Мишке. И когда вошел к ним, сказал: "Здрасте!" Его мама
мне не ответила, а сказала его папе:
- Видишь, какой воспитанный, не то что наш...
А я им все объяснил, что мы Мишку приглашаем завтра погулять за
городом, и они сейчас же ему разрешили, и на следующее утро мы поехали.
В электричке очень интересно ездить, очень!
Во-первых, ручки на скамейках блестят. Во-вторых, тормозные краны -
красные, висят прямо перед глазами. И сколько ни ехать, всегда хочется
дернуть такой кран или хоть погладить его рукой. А самое главное - можно в
окошко смотреть, там специальная приступочка есть. Если кто не достает,
можно на эту приступочку встать и высунуться. Мы с Мишкой сразу заняли
окошко, одно на двоих, и было здорово интересно смотреть, что вокруг лежит
совершенно новенькая трава и на заборах висит разноцветное бельишко,
красивое, как флажки на кораблях.
Но папа и мама не давали нам никакого житья. Они поминутно дергали нас
сзади за штаны и кричали:
- Не высовывайтесь, вам говорят! А то вывалитесь!
Но мы все высовывались. И тогда папа пустился на хитрость. Он, видно,
решил во что бы то ни стало отвлечь нас от окошка. Поэтому он скорчил
смешную гримасу и сказал нарочным, цирковым голосом:
- Эй, ребятня! Занимайте ваши места! Представление начинается!
И мы с Мишкой сразу отскочили от окна и уселись рядом на скамейке,
потому что мой папа известный шутник, и мы поняли, что сейчас будет что-то
интересное. И все пассажиры, кто был в вагоне, тоже повернули головы и
стали смотреть на папу. А он как ни в чем не бывало продолжал свое:
- Уважаемые зрители! Сейчас перед вами выступит непобедимый мастер
Черной магии, Сомнамбулизма и Каталепсии!!! Всемирно известный
фокусник-иллюзионист, любимец Австралии и Малаховки, пожиратель шпаг,
консервных банок и перегоревших электроламп, профессор Эдуард Кондратьевич
Кио-Сио! Оркестр - музыку! Тра-би-бо-бум-ля-ля! Тра-би-бо-бум-ля-ля!
Все уставились на папу, а он встал перед нами с Мишкой и сказал:
- Нумер смертельного риска! Отрыванье живого указательного пальца на
глазах у публики! Нервных просят не падать на пол, а выйти из зала.
Внимание!
И тут папа сложил руки как-то так, что нам с Мишкой показалось, будто
он держит себя правой рукой за левый указательный палец. Потом папа весь
напрягся, покраснел, сделал ужасное лицо, словно он умирает от боли, и
вдруг он разозлился, собрался с духом и... оторвал сам себе палец! Вот это
да!.. Мы сами видели... Крови не было. Но и пальца не было! Было гладкое
место. Даю слово!
Папа сказал:
- Вуаля!
Я даже не знаю, что это значит. Но все равно я захлопал в ладоши, а
Мишка закричал "бис".
Тогда папа взмахнул обеими руками, полез к себе за шиворот и сказал:
- Але-оп! Чики-брык!
И приставил палец обратно! Да-да! У него откуда-то вырос новый палец на
старом месте! Совсем такой же, не отличишь от прежнего, даже чернильное
пятно и то такое же, как было! Я-то, конечно, понимал, что это какой-то
фокус и что я во что бы то ни стало вызнаю у папы, как он делается, но
Мишка совершенно ничего не понимал. Он сказал:
- А как это?
А папа только улыбнулся:
- Много будешь знать - скоро состаришься!
Тогда Мишка сказал жалобно:
- Пожалуйста, повторите еще разок! Чики-брык!
И папа опять все повторил, оторвал палец и приставил, и опять было
сплошное удивление. Затем папа поклонился, и мы подумали, что
представление окончилось, но оказалось, ничего подобного. Папа сказал:
- Ввиду многочисленных заявок, представление продолжается! Сейчас будет
показано втирание звонкой монеты в локоть факира! Маэстро,
трибо-би-бум-ля-ля!
И папа вынул монетку, положил ее себе на локоть и стал тереть этой
монеткой о свой пиджак. Но она никуда не втиралась, а все время падала, и
тогда я стал насмехаться над папой. Я сказал:
- Эх, эх! Ну и факир! Прямо горе, а не факир!
И все рассмеялись, а папа сильно покраснел и закричал:
- Эй ты, гривенник! Втирайся сейчас же! А то я тебя сейчас отдам вон
тому дядьке за мороженое! Будешь знать!
И гривенник как будто испугался папы и моментально втерся в локоть. И
исчез.
- Что, Дениска, съел? - сказал папа. - Кто тут кричал, что я
горе-факир? А теперь смотря: феерия-пантомима! Вытаскивание разменной
монеты из носа прекрасного мальчика Мишки! Чики-брык!
И папа вытащил монету из Мишкиного носа. Ну, товарищи, я и не знал, что
мой папа такой молодец! А Мишка прямо засиял от гордости. Он весь
рассиялся от удовольствия и снова закричал папе во все горло:
- Пожалуйста, повторите еще разик чики-брык!
И папа опять все ему повторил, а потом мама сказала:
- Антракт! Переходим в буфет.
И она дала нам по бутерброду с колбасой. И мы с Мишкой вцепились в эти
бутерброды, и ели, и болтали ногами, и смотрели по сторонам. И вдруг Мишка
ни с того ни с сего заявляет:
- А я знаю, на что похожа ваша шляпа.
Мама говорит:
- Ну-ка скажи - на что?
- На космонавтский шлем.
Папа сказал:
- Точно. Ай да Мишка, верно подметил! И правда, эта шляпка похожа на
космонавтский шлем. Ничего не поделаешь, мода старается не отставать от
современности. Ну-ка, Мишка, иди-ка сюда!
И папа взял шляпку и нахлобучил Мишке на голову.
- Настоящий Попович! - сказала мама.
А Мишка действительно был похож на маленького космонавтика. Он сидел
такой важный и смешной, что все, кто проходил мимо, смотрели на него я
улыбались.
И папа улыбался, и мама, и я тоже улыбался, что Мишка такой симпатяга.
Потом нам купили по мороженому, и мы стали его кусать и лизать, и Мишка
быстрей меня справился и пошел снова к окошку. Он схватился за раму, встал
на приступочку и высунулся наружу.
Наша электричка бежала быстро и ровно, за окном пролетала природа, и
Мишке, видать, хорошо там было торчать в окошке с космонавтским шлемом на
голове, и больше ничего на свете ему не нужно было, так он был доволен. И
я захотел стать с ним рядом, но в это время мама подтолкнула меня локтем и
показала глазами на папу.
А папа тихонько встал и пошел на цыпочках в другое отделение, там тоже
окошко было открыто, и никто в него не глядел. У папы был очень
таинственный вид, и все кругом притихли и стали следить за папой. А он
неслышными шагами пробрался к этому окошку, высунул голову и тоже стал
смотреть вперед, по ходу поезда, туда же, куда смотрел и Мишка. Потом папа
медленно-медленно высунул правую руку, осторожно дотянулся до Мишки и
вдруг с быстротой молнии сорвал с него мамину шляпку! Папа тут же
отпрыгнул от окошка и спрятал шляпку за спину, он там ее заткнул за пояс.
Я все это очень хорошо видел. Но Мишка-то этого не видел! Он схватился за
голову, не нашел там маминой шляпки, испугался, отскочил от окна и с
каким-то ужасом остановился перед мамой. А мама воскликнула:
- В чем дело? Что случилось, Миша? Где моя новая шляпка? Неужели ее
сорвало ветром? Ведь я говорила тебе: не высовывайся. Чуяло мое сердце,
что я останусь без шляпки! Как же мне теперь быть?
И мама закрыла лицо руками и задергала плечами, как будто она горько
плачет. На бедного Мишку просто жалко было смотреть, он лепетал
прерывающимся голосом:
- Не плачьте... пожалуйста. Я вам куплю шляпку... У меня деньги есть...
Сорок семь копеек. Я на марки собирал...
У него задрожали губы, и папа, конечно, не мог этого перенести. Он
сейчас же состроил свою смешную рожицу и закричал цирковым голосом:
- Граждане, внимание! Не плачьте и успокойтесь! Ваше счастье, что вы
знакомы со знаменитым волшебником Эдуардом Кондратьевичем Кио-Сио! Сейчас
будет показан грандиозный трюк: "Возврат шляпы, выпавшей из окна голубого
экспресса". Приготовились! Внимание! Чики-брык!
И у папы в руках оказалась мамина шляпка. Даже я и то не заметил, как
проворно папа вытащил ее из-за спины. Все прямо ахнули! А Мишка сразу
посветлел от счастья. Глаза у него от удивления полезли на лоб. Он был в
таком восторге, что просто обалдел. Он быстро подошел к папе, взял у него
шляпку, побежал обратно и что есть силы по-настоящему швырнул ее за окно.
Потом он повернулся и сказал моему папе:
- Пожалуйста, повторите еще разик... чики-брык!
Вот тут-то и получилось, что я чуть не помер со смеху.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 17:58 
Не в сети
Черный Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 15:37
Сообщения: 1011
Откуда: Кропоткин
Крууута! ^28

_________________
Изображение

Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так смирись,
Будь поумнее улыбнись,
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно-
Зло, излучённое тобой,
к тебе вернётся непременно.
(с)Омар Хайями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 19:14 
Не в сети
Пророк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05, 15:53
Сообщения: 277
Откуда: из фильма
пасяба ^25

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB